В Байкальске поселилась колибри?
Новости Тулуна > В Байкальске поселилась колибри?
Ольга РОМАНОВА — 25.06.2009[ВИДЕО]
В Байкальске поселилась экзотическая птичка колибри. Вот уже несколько лет жители города неоднократно видят заграничную гостью на своих огородах. Прилетит, зависнет над цветком на пару минут и быстро улетает. Но байкальчанину Александру Шендрику удалось ее сфотографировать.
- Сфотографировал ее у себя на участке, - говорит житель города Александр Шендрик.
- Пока она над петуньей летала, подкрался, но успел сделать только один кадр, потому что она сразу же улетела.
Правда в первый раз качество фотографии подвело, но дети Александра сразу определили: "Колибри! Прямо, как на картинках". Но мужчина все равно решил показать снимок в экологическом центре, вдруг редкий сибирский вид появился. Экологи оптимизма Александра не поддержали.
- Специалисты мне не поверили,сказали, что нам привиделось все и это была какая-то другая птица или большой шмель, - смеется Александр Шендрик. - А тот вид колибри, который я им описал, водятся только в Северной Америке и через океан добраться до Сибири не могут.
Но, несмотря на это, экологи отметили, что у экзотической птички получалось своим ходом добраться только до Камчатки и Сахалина. Но, чтобы до Сибири - таких случаев пока не было.
- Значит, и до нас могла! - уверены жители города. - Может, даже не одна прилетела!
Сейчас пернатая достопримечательность ожидаемый гость на всех дачных участках. Байкальчане специально высаживают на огородах побольше цветов, чтобы почаще любоваться на заморскую красавицу.
Комментарий специалиста:
Вадим Ивушкин, орнитолог, зоолог:
- Чтобы до Сибири добралась колибри, это маловероятно. Бывает, что их сильным ветром уносит, но мы слишком далеко от места их обитания. Люди часто сообщают, что видели похожую на колибри птичку в разных городах области. Но, скорее всего, они принимают за колибри наш местный вид бабочек - Бражника. Эти бабочки маленькие, яркие, зависают на цветами и траектория полета у них такая же, как этой птички, так что немудрено ошибиться.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 26 2009 12:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Государственная поддержка для работодателей! Уважаемые работодатели! Вы... Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. В... Вчера, в 13:20
- Доставка гуманитарного груза от жителей г. Тулуна в полки, где служат наши... Вчера, в 11:00
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... 16 дек 2025 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... 16 дек 2025 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... 16 дек 2025 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... 16 дек 2025 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. 16 дек 2025 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. 16 дек 2025 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 16 дек 2025 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 16 дек 2025 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги 16 дек 2025 10:49
Информационный сайт 